AOM-最大効率理論③
- ブログカテゴリー
- 趣味(ゲームや小旅行など)
- 投稿日時
前回に引き続きAge of Mythologyの話。
前回で得たデータを元に、各ユニット生産に合わせた最低農民配分をまとめる。
- 農民生産
生産速度は14秒、生産コストは食料50。
肉(猟犬あり、資源管理なし)は、一人で食料50集めるのに、50 / 0.93 = 53.76秒必要。
これを14秒以内で収めるなら、53.76 / 14 = 3.84人(4人)で働く必要がある。
家畜(資源管理あり、家庭教育あり)の場合は、肉(猟犬あり、資源管理なし)と同じ収集効率なので、同じく3.84人(4人)必要。
ベリー・ニワトリ(家庭教育あり)は、50 / 0.85 = 58. 82、58.82 / 14 = 4.2人(5人)必要になる。
畑(鋤研究あり)の場合、50 / 0.71 = 70.42となり、70.42 / 14 = 5.03人(6人)必要になる。
こう見ると、畑はすごい効率が悪いことになるので、収穫可能な資源があるなら、そっちを優先した方がいい。
とりあえず動物があるなら4人でいけるけど、それ以外なら5人、畑なら6人と覚えておけばOKだろう。 - 戟兵
生産速度は12秒、生産コストは食料40金30。
食料は、肉(猟犬あり、資源管理なし)または家畜(資源管理あり、家庭教育あり)40 / 0.93 = 43.01、43.01 / 12 = 3.58人(4人)となる。
ベリー・ニワトリ(家庭教育あり)は、40 / 0.85 = 47.06、47.06 / 12 = 3.92人(4人)になる。
畑(鋤あり)は、40 / 0.71 = 56.34、56.34 / 12 = 4.70人(5人)になる。
金(つるはしあり)は、30 / 0.93 = 32.26、32.26 / 12 = 2.68人(3人)となる。
金(つるはしなし)は、30 / 0.82 = 36.59、36.59 / 12 = 3.04(4人)になる。
どの種類の資源をどの状態で取っているかにもよるけど、大体食料に4~5人、金に3~4人必要になる。 - 連弩兵
生産速度は15秒、生産コストは木60金40。
木(手斧あり)は、60 / 1.06 = 56.60、56.60 / 15 = 3.77人(4人)になる。
木(手斧なし)は、60 / 0.99 =60.61、60.61 / 15 = 4.04人(5人)になる。
金(つるはしあり)は、40 / 0.93 = 43.01、43.01 / 15 = 2.87人(3人)となる。
金(つるはしなし)は、40 / 0.82 = 48.78、48.78 / 15 = 3.25(4人)になる。 - 戟兵と連弩兵の交互生産
生産速度27秒で、食料40木60金70という計算になる。
食料は、肉(猟犬あり、資源管理なし)または家畜(資源管理あり、家庭教育あり)40 / 0.93 = 43.01、43.01 / 27 = 1.59人(2人)となる。
ベリー・ニワトリ(家庭教育あり)は、40 / 0.85 = 47.06、47.06 / 27 = 1.74人(2人)になる。
畑(鋤あり)は、40 / 0.71 = 56.34、56.34 / 27 = 2.09人(3人)になる。
木(手斧あり)は、60 / 1.06 = 56.60、56.60 / 27 = 2.10人(3人)になる。
木(手斧なし)は、60 / 0.99 =60.61、60.61 / 27 = 2.24人(3人)になる。
金(つるはしあり)は、70 / 0.93 = 75.27、75.27 / 27 = 2.79人(3人)となる。
金(つるはしなし)は、70 / 0.82 = 85.37、85.37 / 27 = 3.16(4人)になる。
大体、こんな感じ。
というわけで整理する。
以下は古典直後の話で、小屋2個を仮定。
- 戟兵x1、連弩兵x1で生産する場合
フルテクと考えると、まず農民で食料5~6人、戟兵で食料4~5人、金3人、連弩兵で木4人、金3人となる。
従って、食料10~11人程度、木4人、金6人が最低ライン。 - 連弩兵x1、戟兵と連弩兵の交互生産をする場合
同じくフルテクと考えて、農民で食料5~6人、連弩兵で木4人、金3人、戟兵と連弩兵の交互生産で食料2~3人、木3人、金3人となる。
従って、食料8~9人、木7人、金6人。 - 連弩兵のみ生産する場合
フルテク。
農民で食料5~6人、連弩兵で木8人、金6人、これはそのまま。 - 戟兵x1、戟兵と連弩兵の交互生産をする場合
フルテクで、農民で食料5~6人、戟兵で食料4~5人、金3人、戟兵と連弩兵の交互生産で食料2~3人、木3人、金3人となる。
従って、食料10~11人、木3人、金6人。
パターン的には大体こんな感じになります。
進化直後の農民数を考えると、農民数20強といったところだから、これがギリギリのラインになると思う。
小屋を1つ追加すると、最低でも農民7人分の資源がないと回らないわけで、資源回収効率のいい木を使った連弩兵のみでも25人以上の農民が必要になる。
なので、進化直後に小屋3は恐らく無理、という結論になると思う。
また、実際には運搬時間なども発生するからこの理論値よりは絶対に収集効率が下がるので、どの資源配分でも各資源に一人分くらいは余裕が欲しいところ。
追加で、建築は続けないといけないわけだから、その分の木も確保しないといけない。
それも含めると、木の農民配分に+3くらいした方がいいことになる。
大体、そんな感じ。
あと、即中についてはまた資源とテクの状況が変わってくるので、それは次回に書きます。